Institut für MathematikHome > Academic programme > Lecture courses

  Deutsch  |  Contact  |  Print  |  Search  

FÜR SCHÜLERiNNEN
INSTITUTE
ACADEMIC PROGRAMME
COLLOQUIA/SEMINARS
STUDENT SEMINARS
LECTURE COURSES
MODULES
CONFERENCES/EVENTS
VORKURSE
FOR STUDENTS
FOR PhD STUDENTS




Grundvorlesung
Pflichtvorlesung
Wahlmodul ab 3. Semester
Wahlmodul ab 5. Semester
 Wahlmodul ab Masterstufe
Service courses
Teacher education
 

GrundvorlesungLecturer
MAT112.1Lineare Algebra IIAndrew Kresch
Mo10.15-12.00Y03G85
Do10.15-12.00Y03G95
MAT112.2Übungen Lineare Algebra II Gr. 1Andrew Kresch
Mo15.00-17.00Y22F68
MAT112.2Übungen Lineare Algebra II Gr. 2Andrew Kresch
Di08.00-09.45Y27H12
MAT112.2Übungen Lineare Algebra II Gr. 3Andrew Kresch
Mi10.15-12.00Y13L11/13
MAT112.2Übungen Lineare Algebra II Gr. 4Andrew Kresch
Mi13.00-14.45Y27H46
MAT112.2Übungen Lineare Algebra II Gr. 5Andrew Kresch
Do08.00-09.45Y27H12
MAT122.1Analysis IICamillo De Lellis
Mo13.00-14.45Y15G40
Di10.15-12.00Y24G55
Fr10.15-12.00Y24G55
MAT122.2Übungen Analysis II Gr. 5Camillo De Lellis
Mi13.00-14.45Y27H35/36
MAT122.2Übungen Analysis II Gr. 1Camillo De Lellis
Mo08.00-09.45Y27H46
MAT122.2Übungen Analysis II Gr. 2Camillo De Lellis
Mo15.00-17.00Y35F47
MAT122.2Übungen Analysis II Gr. 3Camillo De Lellis
Di08.00-09.45Y23G04
MAT122.2Übungen Analysis II Gr. 4Camillo De Lellis
Mi10.15-12.00Y27H35/36
 
PflichtvorlesungLecturer
MAT801.1Numerik IStefan Sauter
Do08.00-09.45Y03G95
Fr08.00-09.45Y03G95
MAT801.2Übungen Numerik I Gr. 2Stefan Sauter
Do13.00-14.45Y27H25
MAT801.0Übungen Numerik I Gr. 3Stefan Sauter
Do10.15-12.00Y35F47
MAT801.2Übungen Numerik I Gr. 1Stefan Sauter
Di13.00-14.45Y27H25
MAT901.1StochastikDavid Belius
Mi10.15-12.00Y17M05
Fr10.15-12.00Y13M12
MAT901.2Übungen Stochastik Gr. 1David Belius
Mo13.00-14.45Y35F47
MAT901.2Übungen Stochastik Gr. 2David Belius
Mi13.00-14.45Y44H05
MAT901.2Übungen Stochastik Gr. 3David Belius
Mi08.00-09.45Y13L11/13
 
Wahlmodul ab 3. SemesterLecturer
MAT620.1Ordinary differential equations and dynamical systemsVedran Sohinger
Mo13.00-14.45Y27H46
Di13.00-14.45Y27H46
MAT620.2Exercises Ordinary differential equations and dynamical systems, Gr.1Vedran Sohinger
Mi10.15-12.00Y27H28
MAT620.0Exercises Ordinary differential equations and dynamical systems, Gr.2Vedran Sohinger
Do10.15-12.00Y27H25
MAT620.0Exercises Ordinary differential equations and dynamical systems, Gr.3Vedran Sohinger
Do15.00-17.00Y27H28
STA660.1Advanced R programmingTorsten Hothorn
Di09.00-11.00Y13L11/13
STA660.2Exercises Advanced R programmingTorsten Hothorn
Di11.15-12.00Y13L11/13
 
Wahlmodul ab 5. SemesterLecturer
MAT005.1CodierungstheorieJoachim Rosenthal
Di15.00-17.00Y27H12
Do15.00-17.00Y27H12
MAT005.0Übungen Codierungstheorie Gr. 2Joachim Rosenthal
Do08.00-09.45Y27H25
MAT005.2Übungen Codierungstheorie Gr. 1Joachim Rosenthal
Di13.00-14.45Y13L11/13
MAT516.1Analytic number theoryMichail Rassias
Mi12.15-13.45Y27H25
MAT604.1FunktionentheorieChristian Okonek
Mo10.15-12.00Y27H25
Di10.15-12.00Y27H25
MAT604.0Übungen Funktionentheorie, Gr.3Christian Okonek
Mi13.00-14.45Y27H28
MAT604.2Übungen Funktionentheorie, Gr.1Christian Okonek
Di13.00-14.45Y27H12
MAT604.2Übungen Funktionentheorie, Gr.2Christian Okonek
Mi08.00-09.45Y27H25
MAT629.1Classical Mechanics for MathematiciansMarcello Porta
Do10.15-12.00Y27H28
Di15.00-17.00Y27H28
MAT629.2Exercises Classical Mechanics for MathematiciansMarcello Porta
Fr10.15-12.00Y27H26
MAT721.1Differentiable ManifoldsAlberto Cattaneo
Mi15.00-17.00Y27H12
Fr15.00-17.00Y27H12
MAT721.2Exercises Differentiable ManifoldsAlberto Cattaneo
Fr13.00-14.45Y27H12
MAT739.1Invariants of knots and 3-manifoldsAnna Beliakova
Mi10.15-12.00Y27H12
Mo13.00-14.45Y27H12
MAT739.2Exercises Invariants of knots and 3-manifoldsAnna Beliakova
Mi08.00-09.45Y27H12
MAT812.1Numerical solution of ODEsRémi Abgrall
Do10.15-12.00Y27H12
MAT812.2Exercises Numerical solution of ODEsRémi Abgrall
Do13.00-14.45Y27H12
MAT915.1An introduction to random matrix theoryGaultier Lambert
Do13.00-14.45Y27H28
MAT915.2Exercises An introduction to random matrix theoryGaultier Lambert
Fr08.00-09.45Y27H28
STA330.1Analysis of longitudinal and spatial dataReinhard Furrer
Mo14.00-15.45Y27H35/36
STA330.2Exercises Analysis of longitudinal and spatial dataReinhard Furrer
Mo16.15-17.00Y27H35/36
STA408.1Statistical Methods in EpidemiologyBeate Sick
Mo09.00-11.00HRS F05
STA408.2Exercises Statistical Methods in EpidemiologyBeate Sick
Mo11.15-12.00HRS F05
STA425.1Survival AnalysisTorsten Hothorn
Di09.00-11.00Y13L11/13
STA425.2Exercises Survival AnalysisTorsten Hothorn
Di11.15-12.00Y13L11/13
 
Wahlmodul ab MasterstufeLecturer
MAT517.1Algebraic Geometry IIJoseph Ayoub
Mo10.15-12.00Y27H28
Di10.15-12.00Y27H28
MAT517.2Exercises Algebraic Geometry IIJoseph Ayoub
Mi13.00-14.45Y27H26
MAT656.1Quantum field theory from functional integral point of viewSantosh Kandel
Mi10.15-12.00Y27H46
Fr10.15-12.00Y27H46
MAT656.2Seminar: Selected topics in Quantum Field TheorySantosh Kandel
Nima Moshayedi
Fr13.00-14.45Y27H25
MAT658.1Quantitative stratification for singular sets of harmonic mapsDaniele Valtorta
Mi10.15-12.00Y27H25
MAT934.1Neural nets, high dimensional statistics, and spin glassesErwin Bolthausen
Fr10.15-12.00Y27H12
MAT934.2Exercises Neural nets, high dimensional statistics, and spin glassesErwin Bolthausen
Fr08.00-09.45Y27H12
MAT936.1Poisson point processesJean Bertoin
Mo15.00-17.00Y27H25
Do15.00-17.00Y27H25
MAT936.2Exercises Poisson point processesJean Bertoin
Mi13.00-14.45Y35F47
 
Service coursesLecturer
MAT082.1Mathematikgeschichte des 18. und 19. Jahrhunderts (für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)Erwin Neuenschwander
Mo15.00-17.00Y27H46
MAT132.1Analysis II für PhysikstudierendeBenjamin Schlein
Di10.15-12.00Y17M05
Fr10.15-12.00Y03G91
MAT132.2Übungen Analysis II für PhysikstudierendeBenjamin Schlein
Di08.00-09.45Mehrere Räume
MAT183.1Stochastik für die NaturwissenschaftenChristoph Luchsinger
Mi 10-12, HS Y15-G-60 mit Übertragung in Y15-G-20
Fr 10-12, HS Y15-G-60 mit Übertragung in Y15-G-20
MAT183.2Übungen Stochastik für die Naturwissenschaften Gr. 3Christoph Luchsinger
Fr12.15-13.00Mehrere Räume
MAT183.2Übungen Stochastik für die Naturwissenschaften Gr. 4Christoph Luchsinger
Do12.15-13.00Mehrere Räume
MAT183.2Fragestunde Stochastik für die NaturwissenschaftenChristoph Luchsinger
Mo16.15-18.00Y13L11/13
Di16.15-18.00Y13L11/13
Mi16.15-18.00Y13L11/13
Do16.15-18.00Y13L11/13
Fr16.15-18.00Y13L11/13
MAT183.2Übungen Stochastik für die Naturwissenschaften Gr. 1Christoph Luchsinger
Mi12.15-13.00Mehrere Räume
MAT183.2Übungen Stochastik für die Naturwissenschaften Gr. 2Christoph Luchsinger
Mi13.00-13.45Mehrere Räume
MAT184.1Analysis für die ChemieThomas Kappeler
Mi10.15-12.00Y03G95
Fr10.15-11.00Y03G85
MAT184.2Übungen Analysis für die ChemieThomas Kappeler
Fr11.15-12.00Mehrere Räume
STA110.1Einführung in die WahrscheinlichkeitCandia Riga
Mo13.00-14.45Y23G04
STA110.2Übungen Einführung in die WahrscheinlichkeitCandia Riga
Mo15.00-17.00Y23G04
STA120.1Einführung in die StatistikReinhard Furrer
Di10.15-12.00Y03G85
STA120.2Übungen Einführung in die StatistikReinhard Furrer
Di 12:15 - 13:00 in den Räumen 27-H-12, 27-H-25 und 16-G-05
STA293.1Linear AlgebraReinhard Furrer
Nach Vereinbarung
STA294.1AnalysisReinhard Furrer
Nach Vereinbarung
STA421.1Bayesian Data AnalysisMalgorzata Roos
Do09.00-12.00Y27H46
 
Teacher educationLecturer
MAT151.1Grundbegriffe der Mathematik (MA S400)Claudia Albertini Schorn
Fr08.00-09.45Y35F32
Fr10.15-12.00Y35F32
MAT151.2Übungen Grundbegriffe der MathematikClaudia Albertini Schorn
Fr10.15-12.00Mehrere Räume
MAT153.1Zahlentheorie (MA S420)Franz Xaver Müller
Fr08.00-09.45Y17M05
MAT153.2Übungen ZahlentheorieFranz Xaver Müller
Fr 8-10 am 10.3., 31.3., 5.5., 26.5. Mehrere Räume (siehe VVZ)
 
 
 Semester:  previous   FS 17  next