Institut für MathematikHome > Veranstaltungen > Vorlesungen

  English  |  Kontakt  |  Druck  |  Suchen  

FÜR SCHÜLERiNNEN
INSTITUT
VERANSTALTUNGEN
KOLLOQUIA/SEMINARE
STUDENTENSEMINARE
VORLESUNGEN
MODULE
KONFERENZ/ANLÄSSE
VORKURSE
FÜR STUDIERENDE
FÜR DOKTORANDiNNEN




Grundvorlesung
Pflichtvorlesung
Wahlmodul ab 3. Semester
Wahlmodul ab 5. Semester
 Wahlmodul ab Masterstufe
Service Vorlesungen
Fachvorlesungen und Seminare für Studierende der PHZH
 

GrundvorlesungDozent
MAT112.1Lineare Algebra IIAndrew Kresch
Mo10.15-12.00Y03G85
Do10.15-12.00Y03G95
MAT112.2Übungen Lineare Algebra II Gr. 1Andrew Kresch
Mo15.00-17.00Y22F68
MAT112.2Übungen Lineare Algebra II Gr. 2Andrew Kresch
Di08.00-09.45Y27H12
MAT112.2Übungen Lineare Algebra II Gr. 3Andrew Kresch
Mi10.15-12.00Y13L11/13
MAT112.2Übungen Lineare Algebra II Gr. 4Andrew Kresch
Mi13.00-14.45Y27H46
MAT112.2Übungen Lineare Algebra II Gr. 5Andrew Kresch
Do08.00-09.45Y27H12
MAT122.1Analysis IICamillo De Lellis
Mo13.00-14.45Y15G40
Di10.15-12.00Y24G55
Fr10.15-12.00Y24G55
MAT122.2Übungen Analysis II Gr. 5Camillo De Lellis
Mi13.00-14.45Y27H35/36
MAT122.2Übungen Analysis II Gr. 1Camillo De Lellis
Mo08.00-09.45Y27H46
MAT122.2Übungen Analysis II Gr. 2Camillo De Lellis
Mo15.00-17.00Y35F47
MAT122.2Übungen Analysis II Gr. 3Camillo De Lellis
Di08.00-09.45Y23G04
MAT122.2Übungen Analysis II Gr. 4Camillo De Lellis
Mi10.15-12.00Y27H35/36
 
PflichtvorlesungDozent
MAT801.1Numerik IStefan Sauter
Do08.00-09.45Y03G95
Fr08.00-09.45Y03G95
MAT801.2Übungen Numerik I Gr. 2Stefan Sauter
Do13.00-14.45Y27H25
MAT801.2Übungen Numerik I Gr. 1Stefan Sauter
Di13.00-14.45Y27H25
MAT901.1StochastikDavid Belius
Mi10.15-12.00Y17M05
Fr10.15-12.00Y13M12
MAT901.2Übungen Stochastik Gr. 1David Belius
Mo13.00-14.45Y35F47
MAT901.2Übungen Stochastik Gr. 2David Belius
Mi13.00-14.45Y44H05
MAT901.2Übungen Stochastik Gr. 3David Belius
Mi08.00-09.45Y13L11/13
 
Wahlmodul ab 3. SemesterDozent
MAT620.1Ordinary differential equations and dynamical systemsVedran Sohinger
Mo13.00-14.45Y27H46
Di13.00-14.45Y27H46
MAT620.2Exercises Ordinary differential equations and dynamical systems, Gr.1Vedran Sohinger
Mi10.15-12.00Y27H28
MAT620.0Exercises Ordinary differential equations and dynamical systems, Gr.2Vedran Sohinger
Do10.15-12.00Y27H25
MAT620.0Exercises Ordinary differential equations and dynamical systems, Gr.3Vedran Sohinger
Do15.00-17.00Y27H28
STA660.1Advanced R programmingTorsten Hothorn
Di09.00-11.00Y13L11/13
STA660.2Exercises Advanced R programmingTorsten Hothorn
Di11.15-12.00Y13L11/13
 
Wahlmodul ab 5. SemesterDozent
MAT005.1CodierungstheorieJoachim Rosenthal
Di15.00-17.00Y27H12
Do15.00-17.00Y27H12
MAT005.0Übungen Codierungstheorie Gr. 2Joachim Rosenthal
Do08.00-09.45Y27H25
MAT005.2Übungen Codierungstheorie Gr. 1Joachim Rosenthal
Di13.00-14.45Y13L11/13
MAT516.1Analytic number theoryMichail Rassias
Mi12.15-13.45Y27H12
MAT604.1FunktionentheorieChristian Okonek
Mo10.15-12.00Y27H25
Di10.15-12.00Y27H25
MAT604.0Übungen Funktionentheorie, Gr.3Christian Okonek
Mi13.00-14.45Y27H28
MAT604.2Übungen Funktionentheorie, Gr.1Christian Okonek
Di13.00-14.45Y27H12
MAT604.2Übungen Funktionentheorie, Gr.2Christian Okonek
Mi08.00-09.45Y27H25
MAT629.1Classical Mechanics for MathematiciansMarcello Porta
Do10.15-12.00Y27H28
Di15.00-17.00Y27H28
MAT629.2Exercises Classical Mechanics for MathematiciansMarcello Porta
MAT721.1Differentiable ManifoldsAlberto Cattaneo
Mi15.00-17.00Y27H12
Fr15.00-17.00Y27H12
MAT721.2Exercises Differentiable ManifoldsAlberto Cattaneo
Fr13.00-14.45Y27H12
MAT739.1Invariants of knots and 3-manifoldsAnna Beliakova
Mi10.15-12.00Y27H12
Mo13.00-14.45Y27H12
MAT739.2Exercises Invariants of knots and 3-manifoldsAnna Beliakova
Mi08.00-09.45Y27H12
MAT812.1Numerical solution of ODEsRémi Abgrall
Do10.15-12.00Y27H12
MAT812.2Exercises Numerical solution of ODEsRémi Abgrall
Do13.00-14.45Y27H12
MAT915.1An introduction to random matrix theoryGaultier Lambert
Do13.00-14.45Y27H28
MAT915.2Exercises An introduction to random matrix theoryGaultier Lambert
Fr08.00-09.45Y27H28
STA330.1Analysis of longitudinal and spatial dataReinhard Furrer
Mo14.00-15.45Y27H35/36
STA330.2Exercises Analysis of longitudinal and spatial dataReinhard Furrer
Mo16.15-17.00Y27H35/36
STA408.1Statistical Methods in EpidemiologyBeate Sick
Mo09.00-11.00HRS F05
STA408.2Exercises Statistical Methods in EpidemiologyBeate Sick
Mo11.15-12.00HRS F05
STA425.1Survival AnalysisTorsten Hothorn
Di09.00-11.00Y13L11/13
STA425.2Exercises Survival AnalysisTorsten Hothorn
Di11.15-12.00Y13L11/13
 
Wahlmodul ab MasterstufeDozent
MAT517.1Algebraic Geometry IIJoseph Ayoub
Mo10.15-12.00Y27H28
Di10.15-12.00Y27H28
MAT517.2Exercises Algebraic Geometry IIJoseph Ayoub
MAT656.1Quantum field theory from functional integral point of viewSantosh Kandel
Mi10.15-12.00Y27H46
Fr10.15-12.00Y27H46
MAT656.2Seminar: Selected topics in Quantum Field TheorySantosh Kandel
Nima Moshayedi
Fr13.00-14.45Y27H25
MAT658.1Quantitative stratification for singular sets of harmonic mapsDaniele Valtorta
Mi10.15-12.00Y27H25
MAT934.1Neural nets, high dimensional statistics, and spin glassesErwin Bolthausen
Fr10.15-12.00Y27H12
MAT934.2Exercises Neural nets, high dimensional statistics, and spin glassesErwin Bolthausen
MAT936.1Poisson point processesJean Bertoin
Mo15.00-17.00Y27H25
Do15.00-17.00Y27H25
MAT936.2Exercises Poisson point processesJean Bertoin
Mi13.00-14.45Y35F47
 
Service VorlesungenDozent
MAT082.1Mathematikgeschichte des 18. und 19. Jahrhunderts (für Hörerinnen und Hörer aller Fakultäten)Erwin Neuenschwander
Mo15.00-17.00Y27H46
MAT132.1Analysis II für PhysikstudierendeBenjamin Schlein
Di10.15-12.00Y17M05
Fr10.15-12.00Y22F62
MAT132.2Übungen Analysis II für PhysikstudierendeBenjamin Schlein
Di08.00-09.45Mehrere Räume
MAT183.1Stochastik für die NaturwissenschaftenChristoph Luchsinger
Mi 10-12, HS Y15-G-60 mit Übertragung in Y15-G-20
Fr 10-12, HS Y15-G-60 mit Übertragung in Y15-G-20
MAT183.2Übungen Stochastik für die Naturwissenschaften Gr. 3Christoph Luchsinger
Fr12.15-13.00Mehrere Räume
MAT183.2Übungen Stochastik für die Naturwissenschaften Gr. 4Christoph Luchsinger
Do12.15-13.00Mehrere Räume
MAT183.2Fragestunde Stochastik für die NaturwissenschaftenChristoph Luchsinger
Mo16.15-18.00Y13L11/13
Di16.15-18.00Y13L11/13
Mi16.15-18.00Y13L11/13
Do16.15-18.00Y13L11/13
Fr16.15-18.00Y13L11/13
MAT183.2Übungen Stochastik für die Naturwissenschaften Gr. 1Christoph Luchsinger
Mi12.15-13.00Mehrere Räume
MAT183.2Übungen Stochastik für die Naturwissenschaften Gr. 2Christoph Luchsinger
Mi13.00-13.45Mehrere Räume
MAT184.1Analysis für die ChemieThomas Kappeler
Mi10.15-12.00Y03G95
Fr10.15-11.00Y03G85
MAT184.2Übungen Analysis für die ChemieThomas Kappeler
Fr11.15-12.00Mehrere Räume
STA110.1Einführung in die WahrscheinlichkeitCandia Riga
Mo13.00-14.45Y23G04
STA110.2Übungen Einführung in die WahrscheinlichkeitCandia Riga
Mo15.00-17.00Y23G04
STA120.1Einführung in die StatistikReinhard Furrer
Di10.15-12.00Y03G85
STA120.2Übungen Einführung in die StatistikReinhard Furrer
Di 12:15 - 13:00 in den Räumen 27-H-12, 27-H-25 und 16-G-05
STA293.1Linear AlgebraReinhard Furrer
Nach Vereinbarung
STA294.1AnalysisReinhard Furrer
Nach Vereinbarung
STA421.1Bayesian Data AnalysisMalgorzata Roos
Do09.00-12.00Y27H46
 
Fachvorlesungen und Seminare für Studierende der PHZHDozent
MAT151.1Grundbegriffe der Mathematik (MA S400)Claudia Albertini Schorn
Fr08.00-09.45Y35F32
Fr10.15-12.00Y35F32
MAT151.2Übungen Grundbegriffe der MathematikClaudia Albertini Schorn
Fr10.15-12.00Mehrere Räume
MAT153.1Zahlentheorie (MA S420)Franz Xaver Müller
Fr08.00-09.45Y17M05
MAT153.2Übungen ZahlentheorieFranz Xaver Müller
Fr 8-10 am 10.3., 31.3., 5.5., 26.5. Mehrere Räume (siehe VVZ)
 
 
 Semester:  vorheriges   FS 17